Подарено 42000 подарков. 50% подарков было распределены между девочками, а остальные были отданы

мальчикам - Юрий, Алекс, Миша - в отношении 1 : 2 : 4 Сколько получили мальчики?

Ответы на вопрос

Отвечает Сташинська Оксана.

Решение краткое, но должно быть понятно.


Отвечает Субратов Максим.

Решение.

Количество подарков равно  42000  штук .

50%  -  это  половина от всех подарков, так как  50% =50/100=1/2 .

Распределили между Ю, А  и М     42000*(1/2)=42000:2=21000 подарков

Так как отношение 1 : 2 : 4 , то Ю отдали  х подарков, А отдали 2х подарков, М отдали  4х подарков .

х+2х+4х=7х  ,  7х=21000  ,  х=3000 подарков .

Ю получил 3000 подарков.

А получил 2*3000=6000 подарков.

М получил 4*3000=12000 подарков.