напишите дробь,знаменатель которой равен 180, а числитель является наибольшим общим делителем чисел

45;72 и 81.Сократите полученную дробь ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мингалеев Роман.

Ответ:

\frac{1}{20}

Пошаговое объяснение:

45=3*3*5=3^2*5\\\\72=2*2*2*3*3=2^3*3^2\\\\81=3*3*3*3=3^4

Находим числитель дроби:

НОД (45, 72, 81) = 3^2=9

180 - знаменатель дроби

Сокращаем дробь:

\frac{9}{180}=\frac{1}{20}