Помогите решить Напишите уравнения прямых, проходящих через точку M , одна из которых

параллельна, а другая – перпендикулярна заданной прямой l . M(1;6),l : −2x + y = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ева.

Ответ:

y=2x+4 - уравнение прямой, параллельной данной и проходящей через точку М ;

x+2y-13=0-уравнение прямой, перпендикулярной  данной и проходящей через точку М.

Пошаговое объяснение:

Написать уравнения прямых, проходящих через точку М (1; 6), одна из которых параллельна, а другая перпендикулярна прямой -2x+y=0.

y=2x

Угловой коэффициент этой прямой k{_1}= 2.

Составим уравнение прямой, параллельной данной и проходящей через точку М.

Если прямые параллельны, то угловые коэффициенты равны.

Значит, прямая принимает вид:

y=2x+b

Найдем  b из условия, что прямая проходит через точку М(1; 6) .

Подставим координаты данной точки в уравнение

6=2\cdot 1+b;\\2+b=6;\\b=6-2;\\b=4

Тогда прямая, параллельная данной и проходящая через точку М, имеет вид:

y=2x+4.

Составим уравнение прямой, перпендикулярной данной и проходящей через точку М (1; 6)

Если две прямые перпендикулярны, то угловые коэффициенты связаны соотношением

k{_1}\cdot k{_2}= -1;\\k{_2}= -\dfrac{1}{k{_1}}

Значит,

k{_2}= -\dfrac{1}{2}

Тогда уравнение прямой примет вид:

y=-\dfrac{1}{2} x+b

Данная прямая проходит через точку М (1; 6) . Поэтому подставим координаты данной точки в уравнение и найдем b.

6=-\dfrac{1}{2} \cdot 1+b;\\-0,5+b=6;\\b=6+0,5;\\b=6,5

Тогда прямая, перпендикулярная данной и проходящая через точку М (1; 6), задается уравнением

y=-\dfrac{1}{2} x+6,5|\cdot 2;\\2y=-x+13;\\x+2y-13=0

#SPJ1