6. Верно ли, что среди 14 разных натуральных чисел всегда найдутся две числа, разность которых

делится нацело на 13.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Марина.

Ответ:

верно  

Пошаговое объяснение:

При  делении  на  13  число может иметь  остатки :  0 ; 1 ; 2 ... 13  ,

всего 13  остатков ,  поэтому  среди 14  чисел обязательно найдутся  

хотя бы  2  таких ,  что остатки от деления на 13  у  них одинаковые

пусть  это  a = 13k + r   и  b = 13n + r  ,  тогда a - b = 13 (k - n)  -  делится

на  13