Помогите, пожалуйста!! Банк выплачивает вкладчику 4% годовых, если срок вклада составляет не

менее 5 лет. Родители вложили 1000 евро в день рождения своей дочери. Сколько денег получит дочь на свой 18-й день рождения?(Геометрическая прогрессия)

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мария.

Ответ:

на свой 18-й день рождения дочь получит ≈ 2025,82 €

Пошаговое объяснение:

Вообще-то есть банковская формула расчета.

Но, коли требуется геометрическая прогрессия, определим ее характеристики:

b₁ = 1000  - это первоначальный вклад, т.е. когда дочери было 0 лет.

q = 1,04     - это +4% ежегодных начислений.

n = 19         - b₁₉ - это количество денег, которое получти дочь когда ей будет 18 лет

Дальше по формуле n-го члена геометрической прогрессии

bₙ = b₁*qⁿ⁻¹

найдем b₁₉

\displaystyle b_{19}= 1000*1.04^{(19-1)}=2025\frac{775}{949} \approx2025,82

#SPJ1