Задача на логіку! Дати розгорнуту відповідь! ЗА СПАМ БАН!!! Горять дві свічки різної довжини і

товщини. Довга згоряє вся за 3,5 години, а коротка – за 5 годин. Через 2 години одночасного горіння довжини свічок стали однаковими. У скільки разів одна свічка була спочатку коротша від іншої?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Короткая свеча была короче длинной в 1,4 раза

Пошаговое объяснение:

Если длинная свеча полностью сгорает за 3,5 часа, то за 1 час сгорает:

1 : 3,5 = 1 : 35/10 = 1 * 10/35 = 10/35 = 2/7 ее длины

Короткая свеча сгорает за 5 часов, каждый час теряя 1/5 своей длины

1 : 5 = 1/5

Через 2 часа горения, от длинной свечи останется:

1 - 2/7 - 2/7 = 1 - 4/7 = 7/7 - 4/7 = 3/7 от ее первоначальной длины

Через 2 часа горения, от короткой свечи останется:

1 - 1/5 - 1/5 = 1 - 2/5 = 5/5 - 2/5 = 3/5 от её первоначальной длины .

Получается, что через 2 часа 3/7 одной свечи стали равны 3/5 другой

Значит, первоначальный размер длинной свечи составлял:

3/5 : 3/7 = 3/5 * 7/3 = 7/5 = 1. 2/5 или 1,4 от длины короткой свечи, значит, что короткая свеча была короче длинной в 1,4 раза

Отвечает Игнатова Валерия.

Ответ:

1,4

Пошаговое объяснение:

За годину згоряє:

1/5 довгої свічки та 1/(3,5) = 2/7 короткої свічки.

Через 2 години одночасного горіння залишилося:

1 - 2 · (1/5) = 3/5 короткої свічки;

1 - 2 · (2/7) = 3/7 довгої свічки;

Ці залишки рівні за висотою, тоді:

3/5 короткої свічки рівні 3/7 довгої свічки та відношення їх довжини дорівнює (3/5) / (3/7) = 7/5 = 1,4;

Відповідь: Одна свічка була довша за іншу в 1,4 рази.