Знайдіть первісну функції f(x)=4x^3-2x+3 графік якої проходить через точку А(1; -2)


Ответы на вопрос

Отвечает Басенцян Давид.

Ответ:

f(x) = 4 {x}^{3}  - 2x + 3

Для нахождения первообразной данной функции, воспользуемся формулой первообразной функции  k{x}^{n} (коэффициент перед x остается неизменным)

\displaystyle F(x) = 4 \times  \frac{ {x}^{3 + 1} }{3 + 1}  - 2 \times  \frac{ {x}^{1 + 1} }{1 + 1}  + 3 \times x + C \\ F(x) = 4 \times  \frac{ {x}^{4} }{4}  - 2 \times  \frac{ {x}^{2} }{2}  + 3x + C \\ F(x) =  {x}^{4}  - {x}^{2}  + 3x + C

где  C \in \R

График первообразной проходит через точку A(1;-2). Подставим это в функцию первообразной. (Первое число это x, второе y. Координаты всегда пишутся, как A(x;y;z). F(x)=y)

 {1}^{4}  - {1}^{2}  + 3 \times 1 + C =  - 2 \\ 1 - 1 + 3 + C =  - 2 \\ 3 + C =  - 2 \\ C =  - 2 - 3 \\ C =  - 5

Первообразная, проходящая через точку A, выглядит так:

F(x) =  {x}^{4}  -  {x}^{2}  + 3x - 5