Log2,5(6-x)>=log2,5(4-3x)​


Ответы на вопрос

Отвечает Довгий Ваня.

***

log_{2,5}(6 - x) \geq  log_{2,5} (4 - 3x)

6-x > 0

4 - 3x > 0     =>    неравенство определяет множество  (–∞; 4/3)

Поскольку основание 2,5 > 1

то используя свойства логарифмов:

6 - x \geq  4 - 3x

-x+3x \geq 4-6

2x \geq  -2

x \geq  \frac{-2}{2}

x\geq -1       =>   неравенство определяет множество [-1; +∞)

(–∞; 4/3) ∩ [-1; +∞) = [-1; 4/3)

х ∈ [-1; 4/3)

ответ: [-1; 4/3)

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

\displaystyle\bf\\ODZ :\\\\\left \{ {{6-x > 0} \atop {4-3x > 0}} \right.  \  \  \ \Rightarrow \  \  \ \left \{ {{x < 6} \atop {x < 1\dfrac{1}{3} }} \right.  \  \  \ x < 1\frac{1}{3} \\\\\\\log_{2,5} \Big(6-x\Big)\geq \log\Big(4-3x\Big)\\\\\\2,5 > 1 \  \  \ \Rightarrow \  \  \ 6-x\geq 4-3x\\\\\\-x+3x\geq 4-6\\\\\\2x\geq -2\\\\\\x\geq -1\\\\\\Otvet \ : \ x\in\Big[-1 \ ; \ 1\frac{1}{3} \Big)