Шар массой 3 кг бросили с начальной скоростью 15 м/с вертикально вверх с высоты 3 метра. Через

какое время шар вернется на уровень земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.

Ответ:

Через 4,2 секунды шар вернется на уровень земли.

Пошаговое решение:

Дано:

m=3 кг

v₀=15 м/с

h=3 м

__________________________________________

Найти:

t-?

__________________________________________

1) Когда шар долетит до максимальной высоты, тогда его скорость станет равной нуль:

v₀-gt=0

v₀=gt

t=v₀/g=15/10=1.5 (c)

2) Тело в максимальной точке, найдем его высоту и добавим 3 метра, с которых бросали:

h=v₀t+gt²/2+3=15*1.5+5*1.5²+3=22.5+11.25+3=36.75 (м)

3) Найдем время, сколько тело будет свободно падать с высоты 36,75 метров:

h=gt²/2   ⇒  t²=2h/g

t=√2*36.75/10=√7.35≈2.7 (с)

4) Просуммируем время подъёма и падения:

1,5+2,7=4,2 (с)

#SPJ1