9. Площадь прямоугольника равна 18. Найдите его большую сторону, если она в 2 раза больше меньшей

стороны. 9 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Здравствуй Валерия.

Відповідь:

6

Покрокове пояснення:

Пускай меньшая сторона равна а, тогда большая будет равна

Площадь будет

а*2а=18

2а²=18

а²=9

а=3

Тогда большая сторона равна 2а=6

Отвечает Молоткова Леруня.

S-площадь прямоугольника

a-большая сторона прямоугольника

b-меньшая сторона прямоугольника

по условию a=2b и S=18

**************************************************

S=ab ⇒ S=2b*b=2b²

18=2b² ⇒ b²=18/2=9 ⇒ b=±√9=±3

b=-3 не подходит, так как длина отрезка не может быть отрицательной

значит b=3 ⇒ a=2b=2*3=6  <--  это ответ