Квадратный пол выложен квадратными плитками серыми и красными. Красные плитки образуют две

диагонали квадрата, а всё остальные серые, Сколько серых плиток на полу если красных 37 штук?

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Алёна.

Ответ:

324 серых плитки

Пошаговое объяснение:

Две диагонали составляют 37 штук. Число нечетное, значит одна плитка у них общая (центральная). В каждой диагонали получается по (37+1) /2 = 38/2=19 плиток.

Отсюда размер квадрата 19 на 19 плиток и всего в нем  19*19=361 плитка.

37 из них красные, тогда серых 361-37=324 штуки.

Схематично пол изображен на рисунке