Можно ли расчитать шанс выигрыша в конкурсе если я буду участвовать два раза, а количество

участников всего составляет 300 человек, а победителей будет 200 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Деревенских Ярослав.

Ответ:

200/300 - вероятность получить приз для одного обычного человека. Давайте сократим

2/3

но мы же не обычный, а участвуем 2 раза. Кстати не оговорено можно ли выиграть 2 раза.

Допустим первое участие попало в 1/3 не выигравших.

Но есть второй шанс. который тоже 2/3, но уже не от 1, а от 1/3.

Cуммируем все

2/3+1/3*2/3=2/3+2/9=8/9≈0,89

вообще обычно считают немного по-другому, но как по мне так дольше. считают что есть 2 человека. вероятность невыигрыша каждого 1/3. вероятность невыигрыша обоих 1/3*1/3=1/9. и это отнимают от целого

Вероятность же выиграть 2 раза

2/3 - выиграли первый раз

И надо еще раз...

2/3*2/3=4/9≈0.44