легковой автомобиль догнал автобус находящийся на расстоянии 240 км через 2/3 часа Найдите скорость

каждой машины если известно что скорость автобуса равна 3/4 части скорости легкового автомобиля ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алипханов Ахмед.

Ответ:

Скорость автомобиля равна 1440 км/ч;

Скорость автобуса равна 1080 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Легковой автомобиль догнал автобус находящийся на расстоянии 240 км через 2/3 часа. Найдите скорость каждой машины, если известно, что скорость автобуса равна 3/4 части скорости легкового автомобиля.

Задача на движение вдогонку.

  • Скорость сближения равна:
  • \displaystyle\bf        V_C=V_1-V_2 ,
  • Первоначальное расстояние равно:
  • \displaystyle\bf        S=V_C\cdot{t\;_{BCT}}.

Пусть скорость легкового автомобиля V₁ = х км/ч.

Скорость автобуса равна 3/4 части скорости легкового автомобиля.

  • Часть от числа находится умножением.

Следовательно, скорость автобуса равна:

\displaystyle        V_2=\frac{3}{4}x  км/ч.

Найдем скорость сближения:

\displaystyle        V_2-V_1=x-\frac{3}{4}x=\frac{1}{4}x   (км/ч)

Первоначальное расстояние у нас равно 240 км/ч;

время встречи - 2/3 часа.

Можем найти скорость:

\displaystyle        240=\frac{1}{4}x\cdot\frac{2}{3}\\ \\ 240=\frac{1}{6}x\;\;\;\;\;|\cdot6\\\\x=1440

Скорость автомобиля равна 1440 км/ч.

Скорость автобуса равна:

\displaystyle        1440\cdot\frac{3}{4}=1080   км/ч

Самолеты медленней летают! Проверьте условие))

#SPJ1