Величины х и у находятся в прямо пропорционально зависимости найдите коэффициент прямой

пропорциональности если известно что при х=2/3 у=5 срочно!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сыскова Анютка.

Ответ:

k=7{,}5

Пошаговое объяснение:

Величины прямо пропорциональны, когда отношение между ними постоянно. Уравнение прямой пропорциональности y = kx, а

k = \displaystyle\frac{y}{x}

коэффициент пропорциональности.

По условию

k = 5:\displaystyle\frac{2}{3} = 5 \cdot \displaystyle\frac{3}{2} = \displaystyle\frac{{15}}{2} = 7{,}5.