(События этой задачи разворачиваются в западной стране) Супружеская пара, носящая фамилию Zeta,

хотят назвать ребенка так, чтобы инициалы ребенка (имя, среднее имя, фамилия) шли в алфавитном порядке. Сколькими различных инициалов может быть у их ребенка? Напомним, что в английском алфавите ровно 26 букв.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.

Ответ:

300

Пошаговое объяснение:

я так понимаю, что фамилия начинается на Z поэтому последняя буква это точно Z

повезло что это последняя буква, остается 25 первых букв

из них надо выбрать две разные и расположить их в алфавитном порядке (алфавитный порядок определится автоматом) для этого сами буквы выбираем без учета порядка

это сочатания из 25 по 2

C_2_5^2=\frac{25*24}{2} =300