21. Найдите значение выражения sin(x+90°), если tgх = √3 и 0 < x < 90°. Срочно пж с

объеснением. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вилкова Дарина.

\sin(x+90^\circ),\ \mathrm{tg}\,x=\sqrt{3},\ 0 ^\circ < x < 90^\circ

По формуле приведения получим:

\sin(x+90^\circ)=\cos x

Рассмотрим основное тригонометрическое тождество:

\sin^2x+\cos^2x=1

Разделим обе части равенства на \cos^2x\neq 0:

\mathrm{tg}^2x+1=\dfrac{1}{\cos^2x}

Тогда:

\cos^2x=\dfrac{1}{\mathrm{tg}^2x +1  }

Учитывая, что 0 ^\circ < x < 90^\circ, то угол x принадлежит первой четверти, где косинус положительный. Значит:

\cos x=\sqrt{\dfrac{1}{\mathrm{tg}^2x+1  }}

При \mathrm{tg}\,x=\sqrt{3}:

\cos x=\sqrt{\dfrac{1}{(\sqrt{3} )^2+1  }}=\sqrt{\dfrac{1}{3+1  }}=\sqrt{\dfrac{1}{4 }}=\dfrac{1}{2} =0.5

Таким образом:

\sin(x+90^\circ)=0.5

Ответ: 0.5