Решить уравнение 6(х+1)=1/х и указать наименьшее целое число которое больше всех корней уравнения​


Ответы на вопрос

Отвечает Фарбей Настя.

Ответ:

1- наименьшее целое число, которое больше всех корней уравнения

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение 6(x+1)= \dfrac{1}{x}

и указать наименьшее целое число, которое больше всех корней уравнения.

Так как знаменатель дроби отличен от нуля, то найдем ОДЗ уравнения x\neq 0

Умножим обе части заданного уравнение на x\neq 0

6(x+1)= \dfrac{1}{x};\\\\6x+6=\dfrac{1}{x} |\cdot x\neq 0;\\\\6x^{2} +6x-1=0;\\\\D= 6^{2} -4\cdot6\cdot(-1)= 36+24=60 > 0;\\\\\sqrt{D} =\sqrt{60} =\sqrt{4\cdot15} =2\sqrt{15} ;\\\\x{_1}= \dfrac{-6-2\sqrt{15} }{2\cdot6} = \dfrac{2(-3-\sqrt{15} )}{2\cdot6} =\dfrac{-3-\sqrt{15} }{6} ;\\\\x{_2}= \dfrac{-6+2\sqrt{15} }{2\cdot6} = \dfrac{2(-3+\sqrt{15} )}{2\cdot6} =\dfrac{-3+\sqrt{15} }{6}

Найдем наименьшее целое число, которое больше всех корней уравнения. Оценим больший корень уравнения \dfrac{-3+\sqrt{15} }{6}

9 < 15 < 16;\\\sqrt{9} < \sqrt{15} < \sqrt{16};\\3 < \sqrt{15} < 4;\\3-3 < \sqrt{15} -3 < 4-3;\\0 < \sqrt{15} -3 < 1;\\\\0 < \dfrac{\sqrt{15} -3}{6} < \dfrac{1}{6}

Значит, наименьшее целое число, которое больше всех корней уравнения будет 1.

#SPJ1