Знайдіть НСК (36;54) Знайдуть НСД (68;102)Доведіть,що числа 468 і 833 взаємно простіДаю 100

баллов!​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пошаговое объяснение:

НОК (36; 54) = 108

36 = 2 * 2 * 3 * 3

54 = 2 * 3 * 3 * 3

НОК (36; 54) = 2 * 3 * 3 * 3 * 2 = 108

НОК (68; 102) = 204

68 = 2 * 2 * 17

102 = 2 * 3 * 17

НОК (68; 102) = 2 * 3 * 17 * 2 = 204

Чтобы доказать, что числа 468 и 833 взаимно простые числа, разложим их на простые множители:

468 = 2 * 2 * 3 * 3 * 13

833 = 7 * 7 * 17

Как видим, что одинаковые множители отсутствуют.

Числа 468 и 833 имеют только один общий делитель - число 1. Такие числа называют взаимно простыми числами