Приметр параллелограмма равен 36 см, одна из сторон 8 см. найдите большую сторону параллелограмма​


Ответы на вопрос

Отвечает Лекомцева Лика.

Ответ:

Большая сторона параллелограмма равна 10 см

Пошаговое объяснение:

Периметр параллелограмма равен 36 см, одна из сторон 8 см. Требуется найти большую сторону параллелограмма.

  • Параллелограмм — это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны и равны.

Периметр - это сумма всех сторон, а так как у параллелограмма противоположные стороны равны, то периметр находим по формуле:

\boxed {\bf P=2(AB+BC)}

РЕШЕНИЕ

Дано: АВСD - параллелограмм, АВ=С​D=8 см, Р(АВСD)=36 см

Найти: ВС

Воспользовавшись формулой для нахождения периметра параллелограмма, получим:

2(8+ВС)=36

8+ВС=36:2

8+ВС=18

ВС=18-8

ВС=10 см

Так как 10>8, то ВС - большая сторона параллелограмма АВСD

Ответ: Большая сторона параллелограмма равна 10 см


Отвечает Неверовский Артём.
Так как ABCD — параллелограмм, то его стороны попарно равны, а именно: AB = CD; BC = AD. Зная AB, найдем BC. BC= дробь: числитель: 36 минус 8 минус 8, знаменатель: 2 конец дроби =10  см. Тогда CD = 8 см.BC = AD=10 см.

Ответ: CD = 8 см. BC = AD = 10 см.


Буду благодарна, если отметите ответ как лучший.