12 5/8-х=7 3/5Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Баланин Андрей.
12 5/8-х=7 3/5
-х=7 3/5-12 5/8;
-х=-(12 5/8-7 35);
х=12 25/40-7 24/40;
х=5 1/40.
Отвечает Зорина Елизавета.

Ответ:

x = 5 \frac{1}{40}

Пошаговое объяснение:

12 \frac{5}{8} - x = 7\frac{3}{5} \\\\\frac{101}{8} - x = \frac{38}{5} \\\\x = \frac{101}{8}  - \frac{38}{5}\\\\x = \frac{505 - 304}{40} = \frac{201}{40} = 5\frac{1}{40}

1. приводим дроби и 12 * 8 + 5 = 96 + 5 = 101/8 и 7 *5 + 3 = 38/5

2. Находим общий знаменатель это 40. 1-ую дробь умножаем на 5, вторую на 8

3. Вычисляем и преобразовываем дробь.