Знайдіть НСД (286;442;494)


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Валерия.

Відповідь:

286|2. | 442| 2. | 494| 2

143| 11.| 221| 13. | 247| 13

13| 13.| 17| 17. | 19| 19

1|...... |......1|.......|... 1|

НСД (286; 442; 494) = 13

Покрокове пояснення:

Отвечает Ябыкова Алина.
210 | 2 77 | 7
105 | 3 11 | 11
35 | 5 1
7 | 7 77 = 7 · 11
1
210 = 2 · 3 · 5 · 7
НОД (210; 77) = 7 - наибольший общий делитель
210 : 7 = 30 77 : 7 = 11
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
286 | 2 442 | 2 494 | 2
143 | 11 221 | 13 247 | 13
13 | 13 17 | 17 19 | 19
1 1 1
286 = 2 · 11 · 13 442 = 2 · 13 · 17 494 = 2 · 13 · 19
НОД (286; 442; 494) = 2 · 13 = 26 - наибольший общий делитель
286 : 26 = 11 442 : 26 = 17 494 : 26 = 19