Скоротити дроби а) 25;75 б) 3*8; 16*15​


Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.

Ответ:

Для того, чтобы сократить дробь, нужно знать правило сокращения дробей;

1) Находим наименьший общий делитель (НОД) числителя и знаменателя дроби;

2) Делим числитель и знаменатель дроби на  наименьший общий делитель (НОД):

25/75 = 1/3; (НОД 25)

3 * 8/16 * 15 = 1/2 * 5 = 1/10; (НОД 8 и 3)

Ответ: 1/3; 1/10.