Помогите пожалуйста решить задачу!В трёх классах было 95 учащихся.Когда в первый класс пришли 4

ученика,а из второго в третий перешла одна ученица,то учащихся в трёх классах стало поровну.Сколько учащихся было в каждом классе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.

Пусть х учащихся стало. Тогда в 1 классе раньше БЫЛО (х-4) учащихся, во 2 еще была ученица (х+1), она не переходила во третий класс, поэтому в 3 (х-1). Всего было 95 учащихся. Составим уравнение.
х-4+х+1+х-1=95
3х=99
х=33, т.е. в каждом классе стало по 33 ученика.
Находим, сколько было:
в 1 : 33-4=29 (уч)
во 2: 33+1=34 (уч)
в 3: 33-1=32 (уч)
Ответ: 29; 34; 32