4) Сплав имеет вес 88 кг. Меди в нем на 23 кг меньше, чем никеля, а цинка в 3 раза больше, чем

меди. Сколько кг каждого компонента в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Даниил.

Пусть вес меди будет (х) кг, тогда вес никеля = (х+23) кг, а вес цинка = (3х) кг.
Известно, что (х)+(х+23)+(3х) = 88
х+х+23+3х=88
5х=88-23
5х=65
х=13
Вес меди = 13 кг
Вес никеля = 13+23 = 36 кг
Вес цинка = 13×3 = 39 кг