
По кругу стоят 96 человек каждый из них либо рыцарь(всегда говорит правду) либо лжец(всегда врет)
все они смотрят внутрь круга каждый сказал эти двое справа от меня один из них рыцарь а другой лжец сколько там могло быть рыцарей 96 64 48 32 0

Ответы на вопрос

Ответ:
48
Пошаговое объяснение:



Предположим, что нашлись два человека, А и Б, которые находятся рядом друг с другом и утверждают следующее: "Один из нас рыцарь, а другой лжец". Возможны следующие ситуации:
Оба А и Б - рыцари: Если оба А и Б являются рыцарями, то оба говорят правду. Но это противоречит условию, что в круге есть лжецы. Такая ситуация невозможна.
Оба А и Б - лжецы: Если оба А и Б являются лжецами, то оба лгут. Опять же, это противоречит условию, что в круге должны быть рыцари. Такая ситуация тоже невозможна.
А - рыцарь, Б - лжец: Если А - рыцарь, а Б - лжец, то А говорит правду, а Б лжет. Эта ситуация возможна.
А - лжец, Б - рыцарь: Если А - лжец, а Б - рыцарь, то А лжет, а Б говорит правду. Эта ситуация также возможна.
Таким образом, может быть два варианта: один рыцарь и один лжец или один лжец и один рыцарь. В обоих случаях количество рыцарей равно одному.


Похожие вопросы


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili