Для компота купили яблоки груши и сливы в отношение 12:5:3. Сколько процентов всех куплиных фруктов

составляют яблоки груши сливы

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетгиреева Дана.

Х - коэффициент пропорциональности. Все вместе - 100%
составим уравнение
12х+5х+3х=100
20х=100
х=5
12•5=60% - яблоки
5•5=25 - груши
5•3=15% - сливы

Отвечает Котов Степан.

12+5+3 = 20 частей всего
100:20 = 5% одна часть
12*5 = 60% яблоки
5*5 = 25% груши
3*5 = 15 % сливы