8. Найдите площадь квадрата, если его периметр равен 60 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:  S = 225 см²

Пошаговое объяснение:

\setlength{\unitlength}{1cm}\begin{picture}(0,0)\thicklines\multiput(0,0)(4,0){2}{\line(0,1){4}}\multiput(0,0)(0,4){2}{\line(1,0){4}}\put(-0.5,-0.5){\bf D}\put(-0.5,4.2){\bf A}\put(4.2,-0.5){\bf C}\put(4.2,4.2){\bf B}\put(1.5,-0.6){\bf\large a\ cm}\put(4.4,2){\bf\large a\ cm}\end{picture}

Периметр квадрата вычисляется формулой :

P = 4a ,  где  a-сторона квадрата

В нашем случае :

P = 4a =60 см

4a = 60 см

a = 15 см

Площадь квадрата вычисляется формулой :

S = a²

Соответственно площадь нашего квадрата равна :

S = 15² = 225 см²

Отвечает Маженов Даниель.

Ответ:

225 см²

Пошаговое объяснение:

Sквадрата - ? см²

Pквадрата - 60 см

У квадрата стороны равны.

Решение:

одна сторона квадрата: 60 ÷ 4 = 15 см

площадь квадрата: 15 × 15 = 225 см²