Скоротіть дріб: 15/90(будь ласка запишіть повністью чому в нас вийшло таке число!)​


Ответы на вопрос

Отвечает Абдукадыров Алмат.

Ответ:

1/6

Пошаговое объяснение:

Сократить дробь — значит разделить ее числитель и знаменатель на их наибольший общий делитель. Общий делитель должен быть положительным и не равен нулю и единице.

НОД(15;90) = 15, значит, сокращаем дробь на 15

15/90 = (15:15)/(90:15) = 1/6