2.Обчислити площу трикутника з вершинами А(7;3;4), В(1:0:6), C(4;5;-2).


Ответы на вопрос

Отвечает Нильга Даша.

Нужно высчитать длины сторон, а дальше использовать расчет площади треугольника по формуле Герона,

Формула для расстояния между точками в пространстве

p=\sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2+(z_1-z_2)^2}

— здесь точки задаются координатами {x1, y1, z1} и {x2, y2, z2}

Точка А Точка В Точка С  

x y z x y z x y z  

7 3 4 1 0 6 4 5 -2  

                                                  Квадрат Сторона

AB = √((xB-xA)²+(yB-yA)²+(zB-zA)²) = 36 9 4 49 7                c

BC = √((xC-xB)²+(yC-yB)²+(zC-zB)²) = 9 25 64 98 9,899495 a

AC = √((xC-xA)²+(yC-yA)²+(zC-zA)²) = 9 4 36 49 7                  b

       P = 23,89949

Периметр АВС  Р = 23,89949 p - a             p - b              p - c

Полупериметр р= 11,94975       2,050253     4,949747       4,949747

 S = √600,25 =  24,5.

Это задание выполнено в программе Эксель.