Знайти частинний розв'язок диференціального рівняння за початкових умов. у'' + 4 у' = 4х

Початкові умови x0 = 0 y0 = 0 y'0 = 1

Ответы на вопрос

Отвечает Чучалин Антон.

Ответ:

Частное решение дифференциального уравнения:

\boldsymbol{\boxed{y = \dfrac{x^{2} }{2} - \dfrac{x}{4} - \dfrac{5e^{-4x}}{16}+ \dfrac{5}{16}}}

Примечание:

L \ - преобразование Лапласа

Функция y зависит от x.

Прямое преобразование Лапласа (связь между оригиналами и изображениями):

x \xrightarrow{ \ L \ } \dfrac{1}{p^{2}}

По свойствам преобразования Лапласа:

Если f(x) \xrightarrow{ \ L \ } F(p), то  \alpha f(x) \xrightarrow{ \ L \ } \alpha F(p)

Пошаговое объяснение:

y'' + 4y' = 4x; y(0) = 0; y'(0) = 1

Для нахождения частного решения данного дифференциального уравнения воспользуемся методом операционного исчисления, а именно преобразованием Лапласа:

y \xrightarrow{ \ L \ } F(p)

Дифференцирования оригинала:

y' \xrightarrow{ \ L \ }  pF(p) - y(0) = pF(p) - 0 = pF(p)

y'' \xrightarrow{ \ L \ } p^{2}F(p) - p\cdot y(0) - y'(0) = p^{2}F(p) - p \cdot 0 -  1 = p^{2}F(p) - 1

-----------------------------------------

p^{2}F(p) - 1 + 4pF(p) = \dfrac{4}{p^{2}}

p^{2}F(p) + 4pF(p) - 1 = \dfrac{4}{p^{2}}

(p^{2} + 4p)F(p)  = \dfrac{4}{p^{2}} + 1 \Longrightarrow  F(p) = \dfrac{\dfrac{4}{p^{2}} + 1}{p^{2} + 4p} = \dfrac{\dfrac{p^{2} + 4}{p^{2}} }{\dfrac{p(p + 4)}{1} } = \dfrac{p^{2} + 4}{p^{3}(p + 4)}

Раскладываем дробь на простейшие:

\dfrac{p^{2} + 4}{p^{3}(p + 4)} = \dfrac{A}{p^{3}} + \dfrac{B}{p^{2}} + \dfrac{C}{p} + \dfrac{D}{ p + 4} = \dfrac{A(p + 4) + Bp(p + 4) + Cp^{2}(p + 4) + Dp^{3}}{p^{3}(p + 4)}=

= \dfrac{Ap + 4A + Bp^{2} + 4Bp + Cp^{3} + 4Cp^{2} + Dp^{3}}{p^{3}(p + 4)}=

= \dfrac{Cp^{3} + Dp^{3} + Bp^{2}+ 4Cp^{2} +Ap +4Bp + 4A}{p^{3}(p + 4)}=

= \dfrac{p^{3}(C + D) + p^{2}(B+ 4C) +p(A +4B) + 4A}{p^{3}(p + 4)}=

\left \{\begin{array}{l} C + D = 0 \\ B + 4C = 1  \\ A + 4B = 0\\ 4A = 4|:4\end{array} \right \ \left \{\begin{array}{l} C + D = 0 \\ B + 4C = 1  \\ 1 + 4B = 0\\ A = 1\end{array} \right   \ \left \{\begin{array}{l} D = -C \\  4C = 1 - B  \\  4B = -1|:4\\ A = 1\end{array} \right     \ \left \{\begin{array}{l} D = -C \\  4C = 1 - B|:4  \\  B = -0,25\\ A = 1\end{array} \right

\displaystyle \left \{ {{C = \dfrac{1 - B}{4} = \dfrac{1 + 0,25}{4} = \dfrac{1,25}{4} = 0,3125  } \atop {D = -C = -0,3125}} \right.

\dfrac{p^{2} + 4}{p^{3}(p + 4)} = \dfrac{1}{p^{3}} - \dfrac{0,25}{p^{2}} + \dfrac{0,3125 }{p} - \dfrac{0,3125 }{ p + 4} =

=\dfrac{1}{p^{3}} - \dfrac{1}{4p^{2}} + \dfrac{5 }{16p} - \dfrac{5 }{16(p + 4)}

Таким образом F(p) =\dfrac{1}{p^{3}} - \dfrac{1}{4p^{2}} + \dfrac{5 }{16p} - \dfrac{5 }{16(p + 4)}

Выполним обратное преобразование Лапласа:

F(p) \xrightarrow{ \ L^{-1} \ } y

\dfrac{1}{p^{3}} \xrightarrow{ \ L^{-1} \ } \dfrac{x^{2} }{2}

\dfrac{1}{p^{2}} \xrightarrow{ \ L^{-1} \ } x

\dfrac{1}{p} \xrightarrow{ \ L^{-1} \ } 1

\dfrac{1}{p + 4} \xrightarrow{ \ L^{-1} \ } e^{-4x}

Тогда исходная функция равна:

y = \dfrac{x^{2} }{2} - \dfrac{x}{4} - \dfrac{5e^{-4x}}{16}+ \dfrac{5}{16}