Вiд двозначного числа відняли суму його цифр і отримали число, записане i тими ж цифрами, але в

зворотному порядку. Знайти початкове число

Ответы на вопрос

Отвечает Рапацька Вікторія.

Ответ : Початкове двозначне число дорівнює 54

Пошаговое объяснение:

Из условия задачи  : из двузначного числа вычли сумму его цифр и получили число, записанное и теми же цифрами, но в обратном порядке .

Т.е

\overline{ab} - a - b = \overline{ba}

Соответственно

10a + b - a - b = 10b + a  \\\\ 9a = 10 b + a \\\\ 8a = 10 b ~ \big |  : 2  \\\\ 4a = 5b

т.к  a,b являются цифрами  , то  a = 5 ,  b = 4

И ответ на задачу является число  54