Турист проехал расстояние между двумя городами за 3 дня. В первый день он проехал 1/5 всего пути и

ещё 60км, во второй 1/4 всего пути и ещё 20км, а в третий 23/80 всего пути и оставшиеся 25 км. Найдите расстояние межу городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

Х км - расстояние между городами
(1/5X + 60) км проехал за 1-й день
(1/4X + 20) км проехал за 2-й день
23/80X  км проехал в 3-й день и осталось 25 км

Х - (1/5X + 60) - (1/4X + 20) - 23/80X = 25
4/5X - 1/4X -23/80X = 25 + 60 + 20
64/80X - 20/80X - 23/80X = 105
21/80X = 105
X = 105:21/80 = 105*80/21 = 5*80= 400 км  расстояние между городами.