Для королевского бала было приготовлено мороженое трех сортов: ванильное,шоколадное и клубничное.

Ванильного и шоколадного было 116 стаканчиков,шоколадного и клубничного -88 стаканчиков,ванильного и клубничного- 56 стаканчиков. Сколько стаканчикова мороженого каждого сорта было приготовлено для королевского бала. Пожалуйста,с решением и объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Сысуев Иван.

Складываем всё мороженое
116+88+56=260,но каждый сорт повторяется, поэтому 260:2=130- всё мороженое, находим каждый сорт
130-116=14-клубничного
130-88=42-ванильного
130-56=74-шоколадного