Найди наименьшее общее кратное (НОК) 1) 12 и15 2) 20 и 35 3) 16 и 20 4) 15 и 18 Плизз по понятней)

Спасибо за ранее

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанова Эльза.

Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

1) НОК (12 и 15) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное
12 = 2 * 2 * 3                                 60 : 12 = 5
15 = 3 * 5                                       60 : 15 = 4

2) НОК (20 и 35) = 2 * 2 * 5 * 7 = 140 - наименьшее общее кратное
20 = 2 * 2 * 5                                 140 : 20 = 7
35 = 5 * 7                                       140 : 35 = 4

3) НОК (16 и 20) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 80 - наименьшее общее кратное
16 = 2 * 2 * 2 * 2                                 80 : 16 = 5
20 = 2 * 2 * 5                                       80 : 20 = 4

4) НОК (15 и 18) = 2 * 3 * 3 * 5 = 90 - наименьшее общее кратное
15 = 3 * 5                                      90 : 15 = 6
18 = 2 * 3 * 3                                 90 : 18 = 5