Кефир стоил 400 тенге. Его цена сначала повысилась на 5%, а затем понизилась на 5. Сколько стал

стоить кефир после понижения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

399 тенге

Пошаговое объяснение:

Кефир стоил 400 тенге.

Его цена сначала повысилась на 5%. Составляем пропорцию:

1) 400 ---------- 100%     х = 400 * 5/100 = 2000/100 = 20 (тенге)

     х   ---------- 5%

Стоимость с учетом повышения 400 + 20 = 420 тенге

а затем понизилась на 5%

2) Составляем пропорцию:

1) 420 ---------- 100%     х = 420 * 5/100 = 2100/100 = 21 (тенге)

     х   ---------- 5%

Стоимость с учетом понижения 420 - 21 = 399 тенге

Ответ: 399 тенге стал стоить кефир после понижения.