Среднее арифметическое двух чисел ,одно из которых на 4,6 больше второго,равно 8,2.Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

пусть меньшее число х,тогда большее х+4,6 Составим уравнение

х+х+4,6=8,2*2

2х+4,6= 16,4

2х=16,4-4,6

2х= 11,8

х=11,8:2

х= 5,9 меньшее число

5,9+4,6= 10,5 большее число

проверка (5,9+10,5):2= 8,2 среднее арифметическое

Отвечает Франт Діана.

1число=х

2число=х+4,6

ср.ариф=8,2

(х+х+4,6)/2=8,2

х+2,3=8,2

х=8,2-2,3=5,9-это первое число

5,9+4,6=10,5-это второе число     

  проверим:(10,5+5,9)/2=8,2