Какие из данных утверждений являются верными? (Выпиши номера верных утверждений): 1) сумма 3895 +

4075 делится на 5; 2) сумма 384 + 2263 не делится на 2; 3) произведение 312 • 133 делится на 3; 4) произведение 181 • 237 не делится на 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Виктор.
1, 2, 4

1 - Сумма последних цифр дает ноль; 0 (10) делится на 5.

2 - Сумма последних цифр дает 7; 7 не делится на 2.

3 - 312 делится на 3, т.к. сумма цифр (3+1+2=6) делится на 3; но 133 - не делится, т.к. 1+3+3=7, 7 - не делится на 3. Значит, произведение не делится на три.

4 - 181 не делится на 3, т.к. 1+8+1=10, 10 не делится на 3. Значит, и произведение делиться не будет.