При делении числа a на 8 получили остаток 6. Какому условию должно удовлетворять число b, чтобы

сумма a+b была кратна 8?

Ответы на вопрос

Отвечает Височанська Ліза.

А=8*q +6, q∈Z
a+b =8*t, t∈Z

b= 8t-a = 8t-8q-6 = 8(t-q)-6=8(t-q)-8+2 = 8(t-q-1) +2, т.е.число b (должно быть на 2 больше любого числа кратного 8 (b при делении на 8 дает в остатке 2.).