42°. Вiдстань між двома пристанями 48 км. Швидкість течії рiчки 4 км/год. Який час витратить катер,

власна швидкість якого 12 км/год, на шлях від однієї пристані до інш: 1) за течією; 2) проти течії?​

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Пошаговое объяснение:

1) 12 + 4 = 16 (км/ч) - скорость катера по течению

2) 48 : 16 = 3 (часа) - время за которое катер преодолеет 48 км по течению реки

3) 12 - 4 = 8 (км/ч) - скорость катера против течения реки

4) 48 : 8 = 6 (часов) - время за которое катер преодолеет 48 км против течения реки