Решить уравнение: 9^x+5•3^x+1-54=0


Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

9^x+5*3^{x+1}-54=0\\\\3^{2x}+5*3*3^x-54=0\\\\3^{2x}+15*3^x-54=0\\\\y=3^x\\\\y^2+15y-54=0\\\\D=15^2-4*1*(-54)=225+216=441=21^2\\\\y_1=(-15+21)/2=6/2=3\\\\y_2=(-15-21)/2=-36/2=-18\\\\3^x=3\\3^x=3^1\\x=1\\\\3^x=-18\\x\in \varnothing\\\\\\x=1