в прямоугольном треугольнике отношение гипотенузы к одному из катетов равна 5:4 , а другой катет

равен 12дм . Найдите периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Никита.

Ответ:

48 см

Пошаговое объяснение:

Пусть х - коэффициент пропорциональности, то гипотенуза  5х, а катет  4х. По теореме Пифагора 144=25х^2-16x^2

                            144=9x^2

                              x^2=16

                                x=4

Значит гипотенуза 20 см, а катет 16 см. Периметр треугольника =12+16+20=48 см