У Робинзона и Пятницы вместе 11орехов. У Робинзона и его Попугая 12 орехов. У Пятницы и Попугая 13

орехов. Сколько всего орехов у Робинзона , Пятницы и Попугая ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкая Катя.

Задачу можно решить множеством способов.

Например: 1. Пусть у Робинзона х, у Пятницы у, а у Попугая z орехов, тогда:

1) \left \{ {{x+y=11} \atop {x+z=12}; \atop {y+z=13}} \right ;( тут 3 уравнения в системе)

 \left \{ {{x=11-y} \atop {(11-y)+z=12};    \atop {y+z=13}} \right.

Более простая система  \left \{ {{(11-y)+z=12} \atop {y+z=13}} \right решаем:    \left \{ {{11-y+z=12} \atop {-(y+z)=-13}} \right;

 \left \{ {{-y+z=1} \atop {-y-z=-13}} \right.

Способ сложения.  -2у=-12. у=6.

2) Далее находим x  и z через первоначальные уравнения. х+6=11; х=5.

6+z=13; z=7.

Ответ: У Робинзона 5,у Пятницы 6, у попугая 7 орехов.

Отвечает Гришин Кирилл.

1. Пусть у Робинзона х, у Пятницы у, а у Попугая z орехов, тогда:

1)х+у=11:х+z=12:  y+z=13

x=11-y: (11-y)+z: y+z=13

(11-y)+z=12: y+z=13

-2у=-12. у=6.

2) х+6=11; х=5.

6+z=13; z=7.