556. Решить пропорцией Товар стоимостью 4000 тг уценялся три раза. В первый раз цена товара была

снижена на 10%, во второй раз - еще на 10% и в третий раз но- вая цена уменьшалась еще на 10%. Какова последняя цена товара? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Қазақов Нұрғали.

Ответ: 2916 тг

Пошаговое объяснение:

Составляем пропорцию 4000 это 100%, х это 10%

x=\frac{4000*10}{100} = \frac{40000}{100} = 400 тг

Первое снижение: 4000−10%= 4000−400= 3600 тг.

Составляем пропорцию 3600 это 100%, х это 10%

x=\frac{3600*10}{100} = \frac{36000}{100} = 360 тг

Второе снижение: 3600−10%= 3600−360= 3240 тг.

Составляем пропорцию 3240 это 100%, х это 10%

x=\frac{3240*10}{100} = \frac{32400}{100} = 324 тг

Третье снижение: 3240−10%= 3240−324= 2916 тг