Одна таблетка лекарства весит 40 мг и содержит 7% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6

месяцов врач прописывает 1.05 мг активного вещества на каждыйкилограмм веса в сутки. Сколька таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте четырёх месяцов и весом 8 кг в течении суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Штарёв Виталий.

40мг-100%,x-7% => x=7*40/100=2.8 мг (ак. вещ. в 1 т.) => 1,05*8=8.4 мг (ребенку в день) => 8.4/2.8=3 таблетки в день.