Определи приблизительный периметр поверхности предметов, затем вычисли их точный периметр. |

приблизительный | точный | -------------------------------------------------1) книга | | | --------------------------------------------------2) тетрадь | | | --------------------------------------------------3) парта | | |

Ответы на вопрос

Отвечает Marchenko Christina.

Периметр прямоугольника (книга, тетрадь, парта) - это сумма длины всех (четырех) его сторон:  Р = а+b+c+d. Т.е. берешь линейку (мамин "швейный" метр или у бати рулетку) и меряешь каждую сторону отдельно. Потом суммируешь и пишешь в колонку "приблизительный" результат. Затем тщательно меряешь только две стороны (большую и маленькую) и считаешь: Р = 2*а+2*b - это точный результат. Вместо школьной парты меряешь свой рабочий стол. Если его нет - иди на кухню и меряй кухонный. Возможно учитель имел в виду под точным результатом вот, что: каждую из сторон "а" и "b" надо мерить по три раза каждую, а потом считать: Р=2*(a1+a2+a3)/3+2*(b1+b2+b3)/3, т.е. вычислить среднее значение после трех измерений каждой стороны.