Бибигуль Ахметова Тулегеновна-советская и Казахская оперная певица, актриса, педагог. Родилась 16

декабря 1929г. в городе Семипалатинск (ныне Семей). Ребята отправились на концерт легендарной певицы. Время начала концерта в -17:00. Они выехали из поселка в город на автобусе в 15:30. Автобус шел со скоростью 60км/ч. От поселка до города -25км. Успеют ли они доехать вовремя, если надо прибыть за полчаса до начала концерта Пожалуйста помогите дам 45 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Мария.

Ответ:

Успеют

Пошаговое объяснение:

1) 25 : 60 = 25/60 = 5/12 (часа) - ехали ребята на автобусе

1 час = 60 минут

5/12 ч = 60 * 5/12 = 5 * 5/1 = 25/1 = 25 минут

2) 15ч 30мин + 25мин = 15ч + (30мин + 25мин) = 15ч + 55мин = 15ч 55мин - время в которое ребята приехали из поселка в город

Начало концерта в 17 часов, им нужно быть на пол часа раньше. Полчаса = 30 мин

3) 17ч - 30мин = 16ч 60мин - 30мин = 16ч + (60мин - 30мин) = 16ч + 30мин = 16ч 30мин - время в которое нужно быть ребятам на концерте

Приехали они в 15ч 55мин, а нужно быть в 16ч 30мин. Ребята успеют на концерт