Укажите уравнение окружности с центром в точке (1;5) и проходящей через точку А(-4;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

Уравнение окружности с центром в точке (1,5) и проходящей через точку А(-4,3) может быть выражено следующим образом:

(x - 1)^2 + (y - 5)^2 = r^2

Где x и y- координаты точек на окружности, r - радиус окружности.

Так как точка А(-4,3) лежит на окружности, то можно выразить радиус через координаты точки А:

r^2 = (-4 - 1)^2 + (3 - 5)^2 = 9 + 4 = 13

Таким образом, уравнение окружности с центром в точке (1,5) и проходящей через точку А(-4,3) будет выглядеть следующим образом:

(x - 1)^2 + (y - 5)^2 = 13

Это уравнение можно переписать в следующем виде:

x^2 - 2x + 1 + y^2 - 10y + 25 = 13

Объединив слагаемые, получим:

x^2 - 2x + y^2 - 10y + 36 = 0

Отвечает Бродский Иосиф.

внащнанапщанщапооагпгропнсгппгп