Выполните сложение рационально: 1) 4 7/45+11 4/13+8 5/26+10 2/5; 2) 3 1/7+5 4/9+13 6/7+3 5/11+10

5/9+11 6/11+4/7 (/ - черта дроби)

Ответы на вопрос

Отвечает Козычев Илья.

1) = (4 7/45+10 2/5)+ (11 4/13 +8 5/26)=(187/45+486/45)+ (294/26+213/26)=673/45+507/26=17498/1170+22815/1170=40313/1170= 34 533/1170 = 34 41/90;

2) =22/7+4/7+97/7+49/9+95/9*+38/11+127/11=123/7+144/9+165/11=12177/639+11088/693+10395/693=33660/693=340/7=48 4/7