4/5+4/7×(7 11/12-5 7/9) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Илья.
367/315
объяснение на фото

Отвечает Ханская Анеля.

Ответ:

3 2 1

4/5+4/7×(7 11/12- 5 7/9) = 1 7/11

Пошаговое объяснение

1) 7 11/12 - 5 7/9 = 2 5/36

3 4

7 11/12 - 5 7/9= 2 33-28/36 = 2 5/36

7-5 = 2

36 общий знаменатель потому что он делится и на 12, и на 9

3×11= 33 4×7=28

2) 4/7× 2 5/36 = 4/7 × 77/36 = 1/1×9/11 = 9/11

4 и 36 можно сократить

7 и 77 так же можно сократить

4=1 36=9 7=1 77=11

3) 4/5 + 9/11= 1 7/11

11 5

4/5+9/11= 44+46/55= 90/55 = 18/11 = 1 7/11

55 общий знаменатель

11×4=44 5×9=46

90 и 55 можно сократить на 5

90= 18 55=11

18÷11= 1 7/11