Задача. На трьох полицях 47 книг. На середній полиці на 4 кни- ги менше, ніж на верхній, і на 2

книги більше, ніж на нижній полиці.Скільки книг на верхній полиці?Запишемо умову задачі.Верхня полиця 2 4Середня полиця 2 47 кн.Нижня полиця даю:21 бал

Ответы на вопрос

Отвечает Доска Дима.

Пусть х - количество книг на средней полке,

тогда на верхней полке х+4 книги, а на нижней

х-2 книги

Всего по условию 47 книг. Составим уравнение

х+х+4+х-2=47

3х+2=47

3х=47-2

3х=45

х=45/3

х=15 книг на средней полке

На верхней полке х+4 книги:

15+4=19 книг

Ответ: 19 книг